Природа лечит

Советы и рецепты

Какие эфирные масла нужно использовать для борьбы с циститом?

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое цистит?

Сидячие ванны с некоторыми эфирными маслами могут помочь при цистите. Хотите попробовать их? Тогда продолжай читать! Цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое чаще всего вызывается инфекцией бактериального происхождения (кишечная палочка). Обычно это несерьезная инфекция, но она может вызывать осложнения, если распространяется на почки. Именно поэтому важно бороться с циститом с первых симптомов.

Интересно знать, что цистит является частой проблемой у женщин, так как их мочеиспускательный канал намного короче, и это облегчает проникновение микробов внутрь. В менее частых случаях это происходит как побочный эффект употребления некоторых лекарств, использования раздражителей и травм, которые повреждают мочевой пузырь. Следует отметить, что хотя вначале симптомы могут быть легкими, важно обращать на них внимание и обращаться к врачу, чтобы они не усугублялись. В противном случае подход к этому заболеванию может быть более сложным.

Анорексия и перфекционизм часто идут рука об руку во многих случаях. Что такое анорексия? Это «искажение образа тела в форме навязчивой переоцененной идеи интенсивного и постоянного страха ожирения или вялости форм тела таким образом, что пациент заставляет себя худеть максимально».

Источник: figarozorin.ru

Симптомы цистита.

Симптомы цистита могут различаться у каждого пациента. Однако в целом почти всегда имеется набор проявлений, облегчающий обнаружение.

цистит

Основные симптомы цистита:

  • Небольшое повышение температуры;
  • Тазовый дискомфорт;
  • Кровь в моче;
  • Ложные позывы к мочеиспусканию;
  • Боль в нижней части спины;
  • Мутная моча с сильным запахом;
  • Постоянная потребность в мочеиспускании;
  • Ощущение жжения при мочеиспускании;
  • Частое мочеиспускание небольшими порциями;
  • Ощущение давления внизу живота.

Как проводится лечение цистита?

Эксперты и профессиональные медики говорят, что цистит, вызванный бактериальной инфекцией, обычно лечат антибиотиками. И уточняют, что тип антибиотиков будет определять врач в зависимости от случая с учетом таких аспектов, как состояние здоровья человека и вид бактерий, обнаруженных в образце мочи. Кроме того пациентам обычно рекомендуют пить много воды в течение дня (примерно два литра), чтобы очистить мочевой пузырь и предотвратить размножение микробов, на это указывает исследование, опубликованное в 2002 году.

В том же исследовании также указывается, что крайне необходимо заботиться об интимной гигиене: «Следует избегать слишком частого использования антибактериального мыла, поскольку оно удаляет защитную вагинальную флору и облегчает проникновение вредных микробов, таких как кишечная палочка. По тем же причинам следует отменить все спринцевания влагалища антисептическими средствами».

Домашние средства против цистита.

Согласно народной мудрости, сидячие ванны помогают облегчить боль и дискомфорт при цистите. В некоторых случаях считается, что может быть полезно добавить несколько капель некоторых эфирных масел, так как они способствуют облегчению и улучшению самочувствия. Важно уточнить, что сидячие ванночки с эфирными маслами не являются лекарством от бактериального цистита. Это просто метод оказания помощи.

Примечание: в случае любого кожного заболевания необходимо сначала проконсультироваться с врачом, прежде чем применять эфирные масла или другие сопутствующие продукты, чтобы избежать побочных реакций.

  • Эфирное масло розмарина. Добавьте 10 капель эфирного масла розмарина в миску с тёплой водой и примите 5-минутную сидячую ванну. Повторяйте 2 раза в день, если считаете это необходимым;
  • Эфирное масло тимьяна. Добавьте 6 капель эфирного масла тимьяна в тёплую воду, а затем используйте эту жидкость для наружных ванночек в интимной зоне. Повторяйте процедуру каждый день до полного избавления от цистита;
  • Эфирное масло чайного дерева. Налейте 10 капель эфирного масла чайного дерева в таз с водой и примите 5-минутную сидячую ванну. По желанию нанесите 3-4 капли масла на нижнее белье;
  • Эфирное масло орегано. Разведите 6 капель эфирного масла орегано в тазу с тёплой водой и сделайте сидячую ванну на 5 минут. Если хотите, то можно приготовить его в виде настоя и употреблять два раза в день;
  • Эфирное масло корицы. Сначала смешайте эфирное масло корицы с миндальным маслом в равных частях и вотрите в нижнюю часть живота. Затем выполняйте массаж в течение 5 минут, пока не почувствуете облегчение. Используйте средство 2 раза в день.

Если у вас цистит и есть желание избавиться от него, то лучше всего следовать рекомендациям врача и, кроме того, вести здоровый образ жизни. Помните, что сидячие ванночки с эфирными маслами — это лишь дополнение, а не лекарство от этой проблемы.

20.09.2022 | Категория: Новости